トレックとは?

中学生コース一覧

中学1,2年コース

講師一人に生徒二人までの個別指導、80分授業になります。
英語、数学、国語の3科目から選択してください。

公立中学・私立・国立中学それぞれの定期テスト対策、合わせて高校受験に向けて基礎学力を養成してゆきます。

英検、漢検、数検などの検定対策もしています。お気軽にご相談ください。
漢字検定は、6月4日(土)、10月29日(土)、1月28日(土)
数学検定は、11月12日(土)、12月3日(土)
教室で受けることができますので、学力アップのためにチャレンジしましょう。

BASIC英語・数学コース 週2回 23,500円 
STANDARD英語・数学・国語コース

週3回 34,000円

単科コース 週1回  13,000円
時間帯 月曜~金曜 17:30~18:50
18:40~20:00
20:10~21:30
土曜

13:00~14:20
14:30~15:50

その他、入塾金5400円(中学生のみ)。設備費は毎月1,080円かかります。
テキストは、個々の学力に応じて選択しています。
年間教材費は、1科目3,500円程度。授業料は消費税込みになります。

中学3年コース

講師一人に生徒二人までの完全個別指導、80分授業になります。
英語、数学、国語、理科、社会の5科目から選択してください。

中3生は、内申点アップための定期テスト対策、6月からの模擬試験で修正ポイントを確認して、5科目の総合得点を向上させてゆきます。塾生全員の志望校合格を目指して、合格力を養成します。

■Wもぎ、Vもぎの会場模試を教室にお申込み頂きます。
■3月、7月、10月、12月に個人面談致します。

BASIC英語・数学コース 週2回 25,000円
BASICプラス 英語・数学コース+理科・社会セット 週3回 37,000円
STANDARD英語・数学・国語コース 週3回 34,000円
STANDARDプラス 英語・数学・国語+理科・社会セット 週4回 46,000円
単科コース 週1回  14,000円

その他、入塾金5400円(中学生のみ)。設備費は毎月1080円かかります。
年間教材費は、1科目3500円程度。授業料は消費税込みになります。

時間帯 月曜~金曜 17:30~18:50
18:40~20:00
20:10~21:30
土曜 13:00~14:20
14:30~15:50
16:00~17:20

プラス 理科・社会セット 120分授業 個別指導 12,000円

水曜 17:30~19:30もしくは19:30~21:30

暗記科目と後回しになりがちな理科・社会強化講座です。
基礎知識の演習から入試問題まで丁寧に解説してゆきます。
都立高校はあくまでも5科目の受験になります。
3年生の春から受講をおすすめします

4月から理科・社会セットを始めた今年の中3生は、これだけ偏差値が伸びています。
都立そっくりテストの8月、10月、12月、1月の偏差値の推移になります。